Anilladores y grupos de anillamiento

Asociación Científica de Ecología

Anilladores: Alexander Garcia, Paula Machin, Juan Fernandez-Elipe.

Estación Biológica de La Nava (E.B. La Nava)

Anilladores: Fernando Jubete.

Estación de Anillamiento de Txingudi (EAT)

Anilladores: Juan Arizaga, Iñaki Aiartza , Asier Aldalur, Iñaki Aranguren, Arkaitz Arnaiz, Juan Francisco. Cuadrado, Sergio Delgado, Eneko Diez, Jon Etxezarrreta, Javier Goikoetxea, Alfredo Herrero, José Ignacio Jauregi, Maite Laso, Jon Martínez, Nerea Pagaldai, Luis Romero, José María Sánchez, Nere Zorrozua.

Grup Au d’Ornitologia

Anilladores: Joan Castany, José Antonio Martínez, Manuel García, Bruno Sanchís, Bienvenida Gracés, David Olmos, Alejandro Pascual, Miguel Tirado, Jorge Adelantado, Vicente Ferris, Vicent Esteller, Vicente Marco, Elisabeth Navarrete, Abel Eduardo López, Isabel Bischoping, José Carmona, Manuel Terrones, Pascual Monferrer, Vicente Marco.

Grupo Alula

Anilladores: Alejandro Aparicio, Alfredo Hilario Ortega, Ángel Pérez, Carlos Talabante, Fernando Muñoz , Javier Herranz, Jorge Andrés Remacha, José Monedero, José Antonio Matesanz, Juan Carlos Hidalgo, Pedro Molina, Roberto Pedromingo, Sergio Sanz

Grupo BCV-UCM-ENARA

Anilladores: José Ignacio Aguirre, Eva Banda, Daniel Bustillo, Pablo Capilla, Patricia Catalina, Miriam Conde, Cristina de Castro, David González, Irene Hernández, Alejandro López, Beatriz Martínez, Sergio Medrano, Patricia Morales, Gabriel Munar, Rene Alberto Priego, Juan Prieto, Francisco Pulido, Juan Carlos Rincón, Enrique Rubio, Pablo Salmon, Mario Sánchez, Luis Santos, Alvar Veiga.

Grupo Hegabera

Anilladores: Xabier Cabodevilla, Rubén Ibáñez, Andrea Gerbolés, Markel Lopez.

Grupo Hegoak Taldea

Anilladores: Unai Gardoki, Iñigo Mazkiaran, David Arranz, Ariñe Crespo.

Grupo Ibérico de Aves-Extremadura (GIA-Extremadura)

Anilladores: Lorenzo Alcantara, Jesús Miguel Avilés, Mercedes Molina, María Deseada Parejo, Ángel Cruz Mirallés, Juan Rodríguez, Gregorio Rocha, Atanasio Fernández, Olga María Jiménez, Justo Manuel García, Luis Lozano.

Grupo Ibérico de Aves-León (GIA-León)

Anilladores: Barbara Reguera, Benito Fuertes, Carlos Zumalacárregui, David Miguelez, Eva Álvarez, Fernando Ortega, Francisco de la Calzada, Isabel Roa, Ivan San Martín, Javier García, José Ignacio Rodríguez, José María Colino, José Miguel San Román, Juan Conde, Juan Antonio Casado, Luis Alberto Ramos, Miguel de Gabriel, Ruben González, Pablo Salinas.

Grupo Ibérico de Aves-Torquilla (GIA-Torquilla)

Anilladores: Ana Rodríguez, Jose Vicente González, Paloma Peon.

Grupo Rocín

Anilladores: Ricardo Martín, Eduardo Albaiceta, Javier Lucientes, Luis Rafael López, Placido Antonio Brotons, Óscar Cardiel, Emilio Escudero, Javier Francisco Blasco, Adolfo Aragües, José Luis Rivas, José Javier Carreras.

Grupo Scolopax

Anilladores: Sabin Bareño, José Felipe Díez, Unai Gardoki, Eduardo Gutiérrez, Rubén Ibáñez, Javier Ibarrola, Miguel Minondo, Ibon Telletxea, Daniel Ursua.

Grupo Txepetxa

Anilladores: Azaitz Unanue, Francisco Zufiaur, Teresa Andrés, Jordi Gómez, Pablo González, Mikel Salvador, Iván de la Hera, Rafael Garaita, J. Gregorio Sáenz Martínez, Marina Guerrero, Andrea Miguélez, José Ignacio Ocariz, Marina Guerrero.

Grupo Txinbo

Anilladores: Jose Angel Isasi, Sonia Hidalgo.

Sociedad Ilicitana de Ornitología (S.I.O.)

Anilladores: Agustín López, Jesús Alfonso i Prieto, Pablo Carreres, Jorge Vázquez Manchón, Adolfo Quilés.

Urdaibai Bird Centre (UBC)

Anilladores: Jose Mari Unamuno, Edorta Unamuno, Alberto Unamuno, Aitor Galarza, Luis Betanzos, Ioar de Guzman, Unai Santamaria.

Grupo Equinocio Natura

Anilladores: Sergio Francisco de Juan, María Begoña Valcarcel.

Grupo ANSE

Anilladores: Irene María Arnaldos, Gustavo Alfonso Ballesteros, José Antonio Barba, Fernando Escribano, Francisco Alberto García, Angela María García, Amparo García, María José García, Domingo Gómez, Gonzalo González, Ángel Guardiola, Miguel Ángel Herrero, Ana Jara, José Alfonso Lacalle, Mario León, Nerea Martínez, Jacinto Martínez, José Luis Murcia, Ángel Sallent, Antonio Zamora, José Manuel Zamora, Débora Forte, Sarah Díaz, Tamara Díaz.

Grupo ADENEX

Anilladores: Francisco Luis Castro, Francisco Ángel Lopo, Alfonso Godino, Manuel García del Rey.

Grupo Panurus-GIA La Mancha

Anilladores: Luis Sánchez, Esther Buendía, Benito Sánchez.

Zientzia elkartea · Society of sciences · Sociedad de ciencias · Société de sciences

Gipuzkoa.net